Вопрос о передаче части комнаты мужу в собственность и оформлении квартиры как единого объекта недвижимости в его собственности

• г. Тула

У нас с мужем в собственности бывшая коммунальная квартира. Одна комната по наследству перешла в собственность моему мужу, другая комната у меня в собственности, причем эта комната приобретена в браке.

Подскажите, как я могу отказаться от своей части квартиры, точнее будет сказать от своей части комнаты в пользу мужа? Чтобы оформить квартиру как единый объект недвижимости находящийся в собственности моего мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам следует заключить сделку по отчуждению принадлежащей Вам комнаты на имя супруга. Можете оформить договором дарения.

Вы можете оформить дарственную (договор дарения) на своего мужа, чтобы решить вопрос о передаче в его собственность части квартиры.

В МФЦ говорят, что я не могу подарить мужу свою комнату (право собственности оформлено на меня) потому, что часть этой комнаты принадлежит ему, так как приобреталась она в замужестве. Получается какой-то замкнутый круг. Мой муж должен разрешить мне подарить комнату самому себе, какая-то ерунда получается...

Все правильно вам говорят. Комната была куплена в период брака, поэтому является общей совместной собственностью. Нужно заключать соглашение о разделе имущества.