Освобождена от уплаты налога при получении земельного участка с жилым домом - нужно ли подавать декларацию в налоговую?

• г. Москва

Получила в порядке наследования по закону земельный участок с жилым домом. Согласно ст. 217 НК я освобождена от уплаты налога. Вопрос нужно ли подавать декларацию в налоговую о факте приобретения данного имущества или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Подавать декларацию о приобретении земельного участка и дома Вы не обязаны. Данная обязанность возникает при продаже имущества.

Здравствуйте! Нет, не нужно подавать декларацию по факту получения наследства. Сведения из ЕГРН Росреестра в налоговую инспекцию поступят самостоятельно.