Продажа долей в приватизированной квартире - ситуация и желание продать до налогооблагаемого срока

• г. Пермь

Квартира приватизирована на 3-собственников (мать и два сына) Две доли продаются по 1200.0 тыс. руб. Одну долю покупает собственник оставшийся в квартире. Вторую долю его жена. Есть желание продать квартиру раньше налогооблагаемого срока.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Добрый день. Если вы хотите продать квартиру не дожидаясь 5 лет нахождения ее в собственности, то налог вы платите с суммы которая выше 1 млн.