Владелец квартиры, признанной непригодной к проживанию, обращается в суд за компенсацией и ищет способы получить законное жилье

• г. Хабаровск

После обращения в прокуратуру по поводу признания моей квартиры не пригодной к проживанию ввиду аварийности и ветхости, суд обязал администрацию выделить мне жильё равноценное прежнему (соцнайм). В свою очередь администрация не торопится, через пристава был ответ, что жилья нет и не предвидится, программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Хабаровске нет. Пристав посоветовала обратиться в суд за компенсацией. Вопрос - по какой стоимости будет рассчитываться 1 кв. метр, смогу ли я приобрести на полученную сумму квартиру. Дом в котором находилась квартира практически не существует, он разорён, частично кем-то разобран и неоднократно поджигался, находился близко к центру города. И второй вопрос-существуют ли ещё методы "отвоевать себе положенную по закону квартиру", куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам нужно обратиться к юристу за помощью, который подготовит вам заявление об изменении способа исполнения решения суда - т.е. заменит обязательство о предоставлении квартиры в денежную компенсацию. Для расчета будет браться средневзвешанная рыночная стоимость.