Как разделить оплату коммунальных услуг между не проживающими родственниками и в каком суде подать иск на их взыскание?

• г. Москва

Прошу помощи об оплате коммунальных услуг. Есть неприватизированная квартира в которой прописанных 3 родственника. Двое из них постоянно в ней не проживают. Коммунальные платежи из расчета 3-х человек исправно оплачивает постоянно проживающий родственник, который хочет разделить бремя по оплате на всех прописанных. Кто может проконсультировать по этому вопросу и в какой из видов судов подавать иск к тем двум родственникам, о взыскании с них средств по счетам ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если сумма меньше 50 ТР, подавайте в мировой суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте Илья Юрьевич. В вашей ситуации вы можете подать два иска: 1 - о разделе лицевого счёта для оплаты ком. платежей; 2 - О взыскании с родственников в солидарном порядке 2/3 понесённых вами расходов по оплате коммуналки.