Невозврат документов после истечения договора с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры - как поступить?

• г. Тюмень

Заключали договор с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры. По истечении договора нам не возвращают документы, мотивируя тем что не могут их найти. Наши действия?

Ответы на вопрос (8):

Заключали договор с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры. По истечении договора нам не возвращают документы, мотивируя тем что не могут их найти. Наши действия?

какие именно документы? На квартиру?

Обратитесь с заявлением в полицию, так как возможно, что при помощи данных документов совершено преступление по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Вас. Также направьте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о возврате документов и при отказе обратитесь в суд. Если документы действительно утеряны, можете потребовать компенсацию за их восстановление.

Да, на квартиру. Свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права. Мама была неосмотрительна, и отдала оригиналы.

Если Вы отдавали не под роспись, то смысла нет что-либо требовать с такого агентства. Но стоит всё же написать им официальную претензию, Наталья.

Здравствуйте, Наталья.

Направьте претензию о возврате документов. Если документы не найдутся, обращайтесь в суд об обязании агентства недвижимости осуществить восстановление оригиналов правоустанавливающих документов, утерянных по их вине.

Расписка есть в договоре с этим агенством.

Вот и отлично, что есть расписка, Наталья. Тогда надо писать официальную претензию и требовать возврата того, что передавалось.

Заключали договор с агентством по недвижимости на продажу доли квартиры. По истечении договора нам не возвращают документы, мотивируя тем что не могут их найти. Наши действия?

вам нужно подать в суд с тем, чтобы они за свой счет восстановили оригиналы.