Нужна ли доверенность от супруга при регистрации права собственности на квартиру в Росреестр

• г. Сыктывкар

При подаче пакета ­документов для регист­рации права собственности на квартиру в Росреестр, не потребуют ли с меня доверенность от супруга. Когда оформляла договор долевого строительства у застройщика, фирма попросила доверенность о Том, что супруг доверяет приобретение квартиры с конкретным адресом. Квартиру буду оформлять на себя без долей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Надежда.

Такое требование (если оно вдруг будет) - неправомерно. Документы обязаны принять и зарегистрировать сделку.

Не доверенность потребуют, а пришлют уведомление мужу о том, что Вы на себя оформляете. Он имеет право на долю в квартире. Вот такое будет.

Добрый день, Надежда!

Письменное согласие второго супруга потребуется в том случае, если продавец находится в браке, а квартира является общей супружеской собственностью. Кроме того, подтверждением может быть соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, брачный договор или иной документ, который подтверждает единоличную собственность на жилье продавца.