Проблемы с работодателем - отсутствие зарплаты, задержание документов и возможное увольнение задним числом

• г. Иркутск

История такая, с сентября 2015 года устроилась в транспортную компанию, проработав там до мая 2016, директор закрыла фирму и открыла новую куда сразу и трудоустроила, в прежней компании при увольнении она выплатила компенсацию за неотгуленый отпуск. Вообщем я продолжила работать в новой фирме, в августе ушла в отпуск на две недели, в начале ноября 2016 года, директор сказала что у неё нет денег снимать офис и перевела нас на дом, в течение месяца она мне писала что привезёт компьютер и я продолжу работу, но этого так и не произошло, зарплату (оклад) я последний раз получила 16 ноября, хотя зарплата у нас 10 числа, вообщем в декабре я ей сказала что хочу уволится, спросила где встретимся чтобы я написала и передала ей заявление, на то она отвечала постоянно что у неё сейчас нет возможности, так маленький ребёнок, и уволить она меня не может потому что бухгалтер её на больничном и мои документы в офисе остались и у неё нет возможности их забрать, вообщем сошлись на том что после новогодних праздников я приеду и она отдаст документы, прошли праздники я ей написала что до 20.01.17 я должна забрать документы потому что ищу работу, она начала придумывать что ей опять некогда, что они в офисе, ключи у другого человека, а он болеет и все в таком духе, я поехала в здание где она арендовала офис, нашла администратора на что он говорит мне что они опечалили офис со всеми вещами, потому что она не заплатила аренду и кормит их обещаниями и никакие вещи они не отдадут пока она не расплатится. Сегодня уже 24.01.17 документов так и нет, расчёт как я понимаю она не собирается выплачивать, и как я думаю что я уже скорее всего уволена ещё в ноябре. Что делать? Я не писала заявление на увольнение, может ли она меня уволить задним числом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Напишите заявление сейчас и направьте заказной почтой по адресу организации и по месту жительства директора. Как пройдет две недели - обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы и истребовании Ваших документов.