У моей тети квартира (в собственности) в 5-ке (15-я Парковая), которая по плану в этом году сносят.

• г. Москва

У моей тети квартира (в собственности) в 5-ке (15-я Парковая), которая по плану в этом году сносят. У них уже собрали документы на переоформление. И тут им предлагают смотровые листы в Бутово, Марьино, Люблино. А есть ли какой-нибудь нормативный акт, регулирующий, что им должны предоставить квартиру в этом районе, где у них сейчас квартира. Они оба пенсионеры. И тетя работает в больнице, кот. находится рядом с их домом.

Заранее спасибо!

Олеся.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 43.3. Жилищного Кодекса РСФСР закреплено следующее

"Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома".

Таким образом собственнику предоставляется равноценное жилое помещение (т.е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная). Споры разрешаются в судебном порядке.

Положения данной статьи соответствуют нынешней Конституции РФ, где в ст. 35 закреплено, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".