Что делать, если работодатель сократил мою должность во время беременности и предлагает выплачивать половину моей официальной зарплаты?

• г. Новосибирск

Я беременна 12 недель. Зарплата была вчерную. Официальная зарплата 12 тыс. руб. Мою должность сократили. Работодатель говорит, что работы нет, и мне не могут ничего предложить. Предложили выплачивать 6 тыс. руб до декретного отпуска. Что я могу с них потребовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком будут рассчитываться исходя из официальной зарплаты. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Беременных уволить по инициативе работодателя можно только при полной ликвидации организации. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-ст. 261 ТК РФ.Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.