Как оформить наследство на квартиру без завещания и после истечения срока

• г. Архангельск

У моей соседки следующий вопрос. Около двух лет назад у неё умер супруг. При этом квартира (в ней они проживали и были прописаны вдвоем) была оформлена на неё с мужем в равных долях. Завещания покойный муж не оставил. Из наследников первой очереди только соседка и её дочь от покойного мужа. Обе права на наследство не оформляли. Споров между ними нет. В связи с тем, что 6-месячный срок для оформления наследства истёк, правильно я понимаю, что они могут оформить наследство на 50% долю квартиры от умершего во внесудебном порядке, обратившись к нотариусу? Если я прав, подскажите, какие документы им необходимо взять к нотариусу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, изначально им надо обратиться к нотариусу, поскольку фактически они приняли наследство, раз проживают в этой квартире. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследства, тогда им необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследство. К нотариусу с собой необходимо взять свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на имущество, выписку из домовой книги. Полный перечень необходимых документов, сообщит нотариус.

Здравствуйте. Если супруга проживала вместе с супругом и содержала квартиру то можно обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочери придется восстанавливать срок в судебном порядке.