Проблемы с муравьями и крысами в многоквартирном доме - рекомендации УК

• г. Красноярск

В многоквартирном доме имеются в большом количестве муравьи, возле подъезда где мусорные баки бегают крысы. Как от всего этого избавится? Или что должна сделать УК?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в потребнадзор и жилищную инспекцию на предмет несоблюдения санитарных норм придомовой территории с уважением.

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Здравствуйте! Направляйте в УК заявление о проведении мер по устранению грызунов и насекомых. Вместе с тем можете пожаловаться в Роспотребнадзор.