Как правильно оформить покупку жилой комнаты в общежитии?

• г. Томск

Я хочу купить, жилую комнату по документам, в общежитие, но меня мучает вопрос, нужно ли собственникам жилья отсылать письма заказные соседям или брать соглашение у собственника с кем раньше жильё было в доле, раньше было 32 кв. м.,но после раздела у моих продавцов стало 16,6 кв. м. сейчас в документе о собственности написано: документы Хосров ария: договор купли-продажи от 10.08.2006 и соглашение о разделе жилого помещения, находящегося в болевой собственности от 10.01.2008. Вид права: совместная собственность (мужа и жены).?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый вечер. Всем собственникам жилья отправлять письма не нужно с предложением о выкупе только предложить сособственнику бывшему. Всего хорошего приятного вечера.

Вам же уже отвечали, что да, нужно ли собственникам жилья отсылать письма заказные соседям или брать Отказ сособственников от покупки доли.