Семья против попыток установить отцовство и восстановить срок наследования - как обезопасить себя в суде?

• г. Новосибирск

14 лет назад умер мой отец. В день его смерти у него родилась внебрачная дочь от другой женщины. Через 14 лет она пытается установить отцовство, как бы для того, чтобы получать выплаты по потере кормильца от государства. Мы с моей мамой и сестрой понимаем, что все это затеяно ради того, чтобы затем восстановить срок наследства, которое мы получили от отца. Мы хотим не допустить этого и не признаем эту девочку как дочь нашего отца и третьей женщины. Эта женщина и девочка иногда общалась с моей бабушкой, которая по сути является и ее бабушкой. Но вот она подала заявление на признание отцовства своей дочки и в нем указывает на свидетеля свою подругу и мою бабушку. Моя бабушка не против чтобы девочка получала выплаты от государства по потере кормильца, но после того, как ей было рассказано для чего все это затеяно (для последующего восстановления срока наследства), то она отказалась свидетельствовать о том, что эта внучка действительно ее и вообще приходить в суд. Мы также узнали, что эта женщина со своей дочкой, которой сейчас 14 лет, обращались к нотариусу, чтобы узнать, какое наследство мы получили от нашего отца. Плюс до подачи заявления эта женщина с телефона своей дочки пыталась установиться со мной связь, видимо для последующего предъявления в суде в качестве доказательства нашего общения. Мы (я, моя мать, сестра и бабушка) не признаем ее как дочь нашего отца. Как нам себя вести в суде, чтобы не допустить признания отцовства. И что нам делать если вдруг отцовство признают и затем будет новое заявление в суд с попыткой восстановления срока наследования? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если суд сочтет доказательства достаточными, то отцовство может быть установлено. Возможна и генетическая экспертиза, с ближайшими родственниками. Относительно наследования - суд должен будет дать оценку тому, что с заявлением об установлении отцовства мать ребенка обратилась спустя длительный срок. Речь в данном случае может идти и о злоупотреблении правом.

Советовала бы обратиться к адвокату для грамотной защиты своих прав.

Здравствуйте! Ваше желание или нежелание установления отцовства никак не повлияет на вынесения решения. Если суд установит отцовство по имеющимся доказательствам, значит вынесет решение в пользу истца. Ничего не сделаете.

Добрый день, если отцовство признают по экспертизе ДНК и затем будет новое заявление в суд с попыткой восстановления срока наследования, то вы можете писать аргументированные возражения, если они есть у вас.

Здравствуйте!

1. Для признания отцовства нужны необходимые доказательства, к таким в частности будут относиться заключение генетической экспертизы, показания свидетелей, переписка и т.д. Процесс доказывания при изложенных Вами обстоятельствах будет достаточно затруднен. Однако если суд сочтет что представленных истцом доказательств достаточно для признания отцовства, то ваше мнение тут уже роли не сыграет.

2. Для признания отцовства срок исковой давности конечно не применим, а вот относительно наследства тут вопрос конечно спорный. Так что ситуация у вас неоднозначная.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).