Как мне защитить себя от ответственности за кредит, который мой муж собирается взять на строительство дома, записанного на его мать?

• г. Москва

Мама мужа купила дом, записав его на себя. После смерти этот дом достанется ее сыну (моему мужу). сейчас муж хочет строится - брать кредит. На сколько я знаю я никаких прав ни на что связанное с домом не буду иметь? То что он берет кредит строить дом тоже не доказать чтоб что то вернуть потом. И вдруг он не будет платить кредит (практика имеется) как мне потом уйти от ответственности за его кредит, ведь если он не будет платить то с меня начнут вычитать основной доход в семью идёт с моей стороны, он то работает то нет...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Можно заключить брачный договор для соблюдения интересов супругов в случае развода. Обдумайте условия и обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте! Кредит может быть разделен между супругами в случае развода. Если супруг докажет, что брал кредит на семейные нужды. Удачи Вам и всего хорошего!

Относительно кредита есть разъяснения судов и СК РФ, где указано, что супруг, который хочет возложить на Вас обязанность по оплате части долга обязан доказать, что эти деньги были потрачены на семью. По поводу Ваших правопритязаний на дом матери мужа, то есть и положительная судебная практика о признании права собственности на супругу на часть дома, но при это уже Вам нужно будет доказать, что ваши семейные деньги были потрачены на этот дом.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации должник лично отвечает по своим обязательствам. С Вас не будут ничего вычитать

Удачи Вам и всего доброго!

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)