Можно ли перевести дела к другому нотариусу при наличии завещания о разделе квартиры?

• г. Нальчик

У меня на руках имеется завещание моей покойной матери (со дня смерти прошло 5 с лишним месяцев) о том, сто записанная на неё квартира должна быть разделена между мной и моей родной сестрой. Сестра умерла в 2014 году. Я обратился к нотариусу в сентябре 2016 года для оформления документов о переходе права собственности квартиры на моё имя. Нотариус внёс некоторые данные в интернет и я собирал деньги для оплаты его услуг. Недавно узнал у другого нотариуса о том, что у него эта процедура стоит почти в два раза меньше. Могу ли я перевести дела к нему? Завещание обнаружилось недавно. Других близких родственников нет. 1-й нотариус не получал выписки из МФЦ и завещания не видел и говорит, что выписки из МФЦ не нужны. Нужны из БТИ. Посоветуйте: МФЦ или БТИ и есть ли возможность перевода дел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Юрий.

По общему правилу, нотариальные палаты каждого субъекта федерации распределяют наследственные дела между нотариусами по первой букве фамилии наследодателя.

"Сменить "нотариуса без прямо указанных в законе причин вы не можете.