Сумма 20 тыс. рублей за услугу представителя в суде за неуплату поставщику - законность и возможность обжалования

• г. Улан-Удэ

На меня подали в суд за неуплату поставщику и выставляют за услугу представителя 20 т р законна ли эта сумма и какая может быть реальная сумма за услугу представителя их интересов как эту сумму обжаловать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана

Сумма завышена. Реальная сумма, которую обычно удовлетворяет суд на расходы представителя, это 8-10 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Вам нужно заявить о несоразмерности затрат на представителя рынку юридических услуг

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Ходатайствуйте перед судом об уменьшении взыскиваемой суммы на представителя.

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлен определенный размер оплаты услуг представителя. Данная сумма является индивидуальной и подтверждается соответствующими документами, предоставляемыми в дело.

Соразмерность либо не соразмерность определяет Суд при рассмотрении дела, понятие является оценочным.

У Вас есть право заявить о несоразмерности размера оплаты услуг представителя, предоставив в суд "коммерческие предложения" аналогичных представителей при выполнении ими аналогичных функций.