Имел ли участковый право вскрыть квартиру без присутствия хозяина и возможно ли составить жалобу?

• г. Кострома

Имеет ли право учисковый вскрыть квартиру без присутствия хозяина квартиры? У меня есть квартира в которой проживала моя бабушка, она умерла, её сын (мой дядя) позвонил ей утром она не взяла трубку, он вызвал участкового и они вскрыли квартиру без моего ведома, хотя дядя знал что у меня есть ключи и мог позвонить мне, в итоге дядя украл из квартиры деньги и бабушкина сбер книжку, и о смерти бабушки сообщил только вечером. Имею ли я право написать жалобу на учискового? И имел ли учистковый право вскрывать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе написать жалобу на участкового.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ "О полиции").

Имею ли я право написать жалобу на учискового? И имел ли учистковый право вскрывать квартиру?-Имел право, но в присутствии понятых и с составлением протокола.