Имею ли право отказать в предоставлении дек отпуска по уходу за внуком и куда мне обратиться в случае отказа?

• г. Якутск

Имею ли право отказать в предоставлении дек отпуска по уходу за внуком и куда мне обратиться в случае отказа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть предоставлен бабушке, если она работает, родители предоставят справку, что отпуск не используют, пособие не получают.

Отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком его бабушке ввиду того, что правом на получение такого отпуска могут воспользоваться родители, неправомерен. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Если откажет, то в прокуратуру обращайтесь.

Работодатель не вправе отказать бабушке использовать отпуск по уходу за ребенком только на том основании, что у ребенка имеются родители и эта обязанность лежит на них.

На основании полученного от бабушки заявления издается приказ по унифицированной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.