Как снять обременение с дома, приобретенного в рассрочку у физического лица - необходимые документы и роль бывшего собственника

• г. Москва

Процедуру снятия обременения с дома. Покупал у физ. лица в рассрочку. Долго полностью мною погашен и мне нужно снять обременение. Какие документы нужны и необходимо ли присутствие бывшего собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, когда оплата за приобретаемое жилое помещение произведена полностью, необходимо обратиться в Росреестр (или в отделение Многофунционального центра по месту жительства) с заявлением о снятии обременения, при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о праве собственности, оригинал договора купли-продажи, подтверждение выплаты долга. Заявление подается совместно с продавцом. В случае, если продавец уклоняется от подачи заявления, погасить запись об ипотеке возможно будет только в судебном порядке.

Таким образом, рекомендуем Вам, подготовить приведенные выше документы, связаться с прежним собственником, подать документы в Росреестр. С уважением, юрист Ким Ксения.