Как начать разбирательство в ситуации с незаконным увольнением и удержанием трудовой книжки и заработной платы?

• г. Нижний Новгород

Муж устроился водителем к частному предпринимателю. Тот забрал трудовую книжку и сказал что официально устроил мужа по трудовой. Трудовой договор на руки не отдал, ссылаясь на занятость и т д. Спустя 5 месяцев уволил мужа, якобы за пережег топлива. На протяжении 3 х недель не отдает трудовую книжку и расчет, кормит "завтраками". Муж уже устал бегать за ним. С чего начать разбирательство в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Вашему супругу следует написать заявление работодателю о направлении трудовой книжки по такому-то адресу и произведении полного расчета в связи с увольнением. Составить в 2-экз. и направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения.