Ответственность за уголовные преступления мужа - возможное влияние на имущество жены

• г. Казань

Есть муж и жена давно расписаны и давно имеющие собственность в браке (машины, дома, квартиры, деньги) НА ЖЕНЕ. Муж гол как сокол - ничего на нем не висит.

Допустим мужа привлекают к уголовному делу о хищениях или попроще второй вариант (просто должен кому то много миллионов), то будет ли имущество жены рассматриваться как общее нажитое и делиться в рамках или уголовного дела или в рамках судебного или у приставов? Т.е. будет ли отбираться у неё ради его проблем образно говоря?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть такое право у кредитора подать в суд исковое заявление о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Всего доброго.

ч.3 ст.256 ГК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Да в рамках уголовного дела следователь как правило налагает арест на все имущество, независимо на кого оно оформлено.

Да. Будет делиться имущество, определяться доля должника и обращаться взыскание на данную долю... Советую рассмотреть варианты выведения имущества из-под ареста (в конечном варианте). Таковые варианты могут быть... К сожалению, я не владею полной информацией по данному делу...