Хочу купить комнату в общежитии или комм квартире. Расчет за наличку. Обязательно ли договор купли-продажи делать у нотариуса?

• г. Пермь

Хочу купить комнату в общежитии или комм квартире. Рассчёт за наличку. Обязательно ли договор купли-продажи делать у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно.

Здравствуйте, Ираида Васильевна. Согласно законодательству договор купли-продажи комнаты заключается в простой письменной форме. Однако, если Вы не можете самостоятельно оценить возможные риски, связанные с утратой права собственности на комнату по причине признания недействительным указанного договора в связи с несоответствием законодательству, советовал бы сделку удостоверить нотариально, что будет некоторой гарантией ее законности. По крайней мере, нотариус проверит правоспособность и дееспособность продавца; были ли соблюдены права несовершеннолетних детей, если право собственности на комнату у продавца возникло в силу приватизации; имеется ли согласие супруга на продажу комнаты; другие вопросы. Одно дело, когда обстоятельства, препятствующие совершению сделки, выяснятся у нотариуса и деньги еще не уплачены продавцу. Другое - когда договор уже заключен, деньги Вы передали продавцу, обратились в орган регистрации прав, а там выясняется, что сделка не может быть зарегистрирована. В общем решать Вам, обращаться к нотариусу или нет. Надеюсь, что моя консультация помогла Вам. Удачи.