Имеют ли пострадавшие право знать о ходе расследования и возможности проведения расследования в органах, где трудился виновник аварии?

• г. Тула

Мы с мужем попали в ДТП, пассажир ехавший с нами погибла. ДТП произошло по вине второго участника ДТП. Она на данный момент уже бывший сотрудник полиции. Наше дело долгое время находилось в следственном комитете. За это время никаких экспертиз не проводилось, нас не вызывали, никаких документов нам не предоставляли. Мы всегда сами приезжали туда и интересовались как проходит следствие. На что нам отвечали что мы работаем. Нас не признавали потерпевшими, хотя наша машина после ДТП восстановлению не подлежит. Долгое время не возбуждали уголовное дело. Затем мы были вынуждены обратиться в вышестоящие органы с жалобой о необъективной работе следователей. После этого наше дело было передано в другой следственный комитет, и практически сразу возбудили уголовное дело. Через определенное время уже сформированное дело было передано в прокуратуру. Как нам объяснили для подписи прокурора, и назначения даты когда будет суд. А еще через некоторое время нам сообщили, что наше дело было передано обратно в наш следственный отдел, где оно провело изначально 5 месяцев абсолютно без движения. Нам ничего не объясняют, а потом и вовсе заявили что мы не имеем права задавать какие либо вопросы по данному делу, и что нас никогда не признают потерпевшими. Говорилось это все на повышенном тоне, в грубой форме, начальник нашего РОВД, куда передали наше дело на доследование. В связи со всем этим у меня возникает вопрос - имеем ли мы право знать, как расследуется дело? И имееют ли право расследовать дело органы, в которых ранее работал второй участник ДТП (виновник аварии)?

Ответы на вопрос (1):

Форме, начальник нашего РОВД, куда передали наше дело на доследование. В связи со всем этим у меня возникает вопрос - имеем ли мы право знать, как расследуется дело? И имееют ли право расследовать дело органы, в которых ранее работал второй участник ДТП (виновник аварии)?

Доброй ночи. Да здесь очень много нарушений. Есть определенный алгоритм по которому надо действовать.