Возможна ли государственная регистрация прав собственности на земельный участок в Надежденском районе Приморского края с учетом программы Дальневосточный гектар?

• г. Владивосток

Хочу приобрести земельный участок в Надежденском районе Приморского края. Участок в частной собственности (статус-ранее учтенный), кадастровый номер номер присвоен (по базе Росреестра: дата постановки на учет-1995 год, дата изменения сведений в ГКН - февраль 2016 год), но межевание не проведено. Ответьте пожалуйста вопрос: смогу ли я пройти государственную регистрацию прав собственности на данный участок (с учетом того, что Надежденский район Приморского края опадает под гос. программу "Дальневосточный гектар").

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г.Владивосток!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.