Как оформить участок в собственность, если здание находится на полосе отвода ж/дорог?

• г. Оренбург

Покупаю здание находящийся на полосе отвода ж/дорог. Можно ли в дальнейшем оформить участок в собственность? Тел 89225427272 Денис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом ж.д. транспорта» № 29-ФЗ относит к объектам, ограничиваемым в обороте в том числе и магистральные железнодорожные линии со всеми расположенными на них сооружениями, устройствами сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения, технологической связи, предназначенной для внутрипроизводственной деятельности и управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте – так называемая полоса отвода.

Следовательно, оформление указанного земельного участка в собственность невозможно. Т.о. земельный участок может быть предоставлен в субаренду и для этого необходимо обращаться в ОАО «РЖД».

Удачи!