Кто из нас имеет право на первоочередную покупку приватизированной комнаты в коммунальной квартире? Что делать, если соседи не живут здесь?

• г. Москва

Я с мужем, сыном, свекром и свекровью проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты муниципальные, а одна в собственности. Сосед приватизированной комнаты хочет продать комнату нам. Соседи из второй комнаты даже не живут здесь (сдают внаем посторонним лицам). Скажите пожалуйста, кто из нас имеет право первоочередной покупки? Мы живем 30 лет, а они 5 лет. И обязательно ли от них нужен отказ, если мы уже согласны покупать? Спасибо большое за ответ! Он мне очень нужен...

Ответы на вопрос (3):

Сосед должен предложить купить квартиру собственнику т.е. администрации. Она откажется и Вы можете купить комнату. А может адми нистрация купит и предложит Вам как нуждающимся.

Уважаемая Фаина, к сожалению, сделку без отказа собственника (ДЖП И ЖФ г.Москвы), Вам не зарегистрируют. Отказ необходим и цена должна быть соответствующая договору. Практическая помощь и подробная консультация по тел.8-916 980-61-22.

А если не сообщать администрации? Проведут нам сделку в регистрационной палате? Если мы оформим куплю-продажу, так сказать ни у кого не спросив, сможет ли кто-нибудь опровергнуть сделку? спасибо большое за ответ!