Вопрос о праве на льготную пенсию при общем трудовом стаже 31 год, работе педагогом и библиотекарем

• г. Тверь

Общий трудовой стаж 31 год, с 1995 года работаю педагогом-пед стаж 21 год, а с 1987 до 1995 года работала школьным библиотекарем. Работая школьным библиотекарем регулярно давала уроки, но это оформлялось по замене болеющих педагогов приказом, все уроки мне оплачивались, но в трудовой книжке стояла должность "библиотекарь" Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Работа библиотекарем в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии не включается. Педагогам необходим стаж 25 лет. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ от 29.10.2002 № 781 (ред. от 26.05.2009).