Законность продажи доли трехкомнатной квартиры с несовершеннолетней племянницей.

• г. Нерюнгри

В трехкомнатной квартире два собственника тётя и несовершеннолетняя племянница. Тётя продала свою долю без согласия родителей и племянницы. Законна ли эта сделка.

Ответы на вопрос (3):

Согласия получать не требуется. Однако перед продажей собственник доли обязан был письменно предложить другому собственнику купить долю. Если не предлагала, можете обратиться в суд.

Добрый день! Если тетя не предупредила и не предложила выкупить ее долю, то можно перевести права и обязанности покупателя на себя и выкупить эту долю. Всего доброго!

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.