Арендный договор на нежилое помещение продлен на неопределенный срок без необходимости регистрации

• г. Оренбург

Договор аренды неж. помещения был заключен на 5 лет. Срок истек 10.01.2017 года. В договоре имеется пункт в котором сказано, если в 30-й срок арендодатель не предоставить отказ на заявление Арендатора, то договор считается продленным. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что т.к Арендодатель нам не предоставил письменный отказ от аренды, то договор считается продленным на неопределенный срок и соответственно регистрировать его не надо в юстиции на новый срок?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Вопрс в другом вы предоставляли арендодателю заявление о продлении и что такое 30-й срок?

Удачи вам, всего хорошего.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если в договоре не имеется подобного пункта:"В случае если до окончания срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не уведомит другую о прекращении настоящего Договора, то он считается продленным на неопределенный срок"