Арендный договор на нежилое помещение продлен на неопределенный срок без необходимости регистрации

• г. Оренбург

Договор аренды неж. помещения был заключен на 5 лет. Срок истек 10.01.2017 года. В договоре имеется пункт в котором сказано, если в 30-й срок арендодатель не предоставить отказ на заявление Арендатора, то договор считается продленным. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что т.к Арендодатель нам не предоставил письменный отказ от аренды, то договор считается продленным на неопределенный срок и соответственно регистрировать его не надо в юстиции на новый срок?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Вопрс в другом вы предоставляли арендодателю заявление о продлении и что такое 30-й срок?

Удачи вам, всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если в договоре не имеется подобного пункта:"В случае если до окончания срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не уведомит другую о прекращении настоящего Договора, то он считается продленным на неопределенный срок"

Спросить
Пожаловаться

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Договор аренды нежилого помещения в нежилом здании заключен в 1995 году на 15 лет, в договоре есть пункт... при отсутствии письменных заявлений по окончании срока действия договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях... По окончании срока договора в 2010 году ни одна из сторон не заявила о прекращении договора. В связи с тем, что многие существенные условия договора устарели, арендодатель в настоящий момент хотел бы перезаключить договор на новый срок и с новыми условиями, однако арендатор всячески этому противится. Вопрос: правомерно ли будет со стороны арендодателя предъявление в настоящий момент требования к арендатору о перезаключении договора на новый срок и с новыми условиями, если срок действия договора истек в 2010 году?

Имеется договор аренды о сдаче нежилого помещения между двумя ООО. просмотрели в договоре в свое время ьакое пункт: Срок аренды имущества по данному договору составляет 11 месяцев. В случае если ни одна из сторон после окончания действия Договора не заявит о его расторжении, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Вот очень уж смущает вот это вот: продленным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. предложили арендаторам подписать доп. согл., что читать этот пункт, что договор заключен на 11 мес. они уперлись рогом-НЕТ. могут ли к нам придраться (если договор останется с фразой, что договор считается продленным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОКи заставить договор регистрировать? ?

Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условие пролонгации в договоре не прописано. Срок договора истек. Арендатор продолжает пользоваться помещением. Арендатор не возражает. Считается ли такой договор продленным?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Договор аренды нежилого помещения заключен между двумя организациями на 11 месяцев без регистрации в юстиции. Договор действует до 1 сентября 2017 года. В договоре есть пункт следующего содержания: "При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на аналогичный срок."

Имеет ли право арендодатель после окончания действия договора, т.е. 1 сентября 2017 года расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать освободить помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель решает расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив Арендатора, как предусмотрено ГК, за 3 мес.

В договоре предусмотрен пункт, что если Арендодатель ДОСРОЧНО расторгает договор без объяснения причин, то он возмещает стоимость неотделимых улучшений Арендодателю (дорогостоящий ремонт, по сути). Вопрос: действует ли этот пункт, если договор заключен на неопределенный срок? Другими словами – обяжет ли суд возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение