Возможные последствия и способы решения в случае кражи аккумулятора - выплата морального ущерба и договорённость о позже возможной оплате

• г. Оренбург

Мой молодой человек с его знакомым совершили кражу аккумулятора с машины (в общем дело проходит по трём машинам) Потерпевшивие этих машин написали заявление. Моему парню следователь сказал чтобы они заплатили моральный ущерб. Он помогал следствию, в содееном раскаялся! Соседи и знакомые дали хорошую характеристику. Сейчас дело будет передано в суд, и следователь просит заплатить ущерб до суда. Но у нас не получается найти эти деньги до определённого срока, деньги появятся позже. Я хотела бы узнать могут ли его посадить за это? Можно ли договорится чтобы мы могли выплатить эти деньги только чуть попозже? Ему сказали, что если ущерб не заплатит, то смягчающих обстоятельств не будет. Спасибо за ответ заранее))

Ответы на вопрос (3):

Вам верно сказали. Дело можно прекратить в суде на основании ст. 76 УК РФ, за примирением сторон. Но одно из условий - полное возмещение ущерба ДО СУДА.. Договориться в этом случае не получится - бесполезно.

Виктория, наличие смягчающих у Вашего парня уже есть. Это признание вины, раскаяние, помощь следствию, начал погашать материальный вред (то есть надо хоть немного передать, переслать и сохранить квитанции или расписки), положительные характеристики. Много зависит что будут требовать потерпевшие (строго или на усмотрение суда, или строго не наказывать) Они тоже н заинтересованы получать по 2 коп из зоны. Думаю не закроют.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Нет, следователю просто нужно показать, что он принял все меры к возмещению ущерба. Скорее всего отделается условным сроком Ваш парень, если нет у него судимости непогашенной.

А вот если ущерб от кражи возместят, то могут и примириться с потерпевшими и дело прекратить за примирением сторон.