Проблемы с передачей больничного - Куда обратиться и положена ли компенсация?

• г. Нижний Новгород

Мужчина с 5 по 15 декабря 2016 года находился на больничном. Листок временной нетрудоспособности предоставил в организацию 16 декабря. Оплата за дни, которые оплачивает организация получена, Но, до настоящего момента (14 февраля 2017) больничный не передан в фонд социального страхования. С 17 января молодой человек уже работает в другой организации. Теперь, уже бывший, работодатель постоянно объясняет ему различные причины по которым он не смог отправить или оформить больничный в Соцстрах, и обещает это сделать в ближайшее время вот уже на протяжении почти двух месяцев! Что делать? Куда обратиться? Положена ли в этом случае компенсация за нарушение срока оплаты листа нетрудоспособности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

в соотвествии со ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Об этом же говорит и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ст. 13 Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

ст. 15 указанного закона-У работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия.

Вопросы возмещения с ФСС расходов на оплату больничного листа работодатель решает сам.

Вы можете обратиться в трудовую инспекци, прокуратуру или суд.

кроме оплаты больничного листа сейчас работодатель еще должен выплатить проценты за просрочку оплаты в соотвествии со ст. 236 ТК,