Вопросы трудоустройства и расстройство беременной сотрудницы в торговом центре

• г. Владивосток

Устроилась на работу в торговый центр продавцом. Устраивать сразу не стали, так как у них испытательный срок длится 3 месяца. Я отработала как положено пришло время трудоустройства подала все документы. Через пол месяца ушла на больничный и как оказалась что нахожусь в положении, жду ребенка. Работодателю сообщила незамедлительно, мне сказали выбирать либо работа, либо ребенок и что они еще меня не устроили и могут просто попросить уйти. Подскажите пожалуйста какие я имею права и вообще обязаны ли они меня трудоустроить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права Вас уволить по закону. Права беременных женщин очень хорошо защищены трудовым кодексом.

В статье 261 Трудового кодекса РФ указаны гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющих детей.

Беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

В ст. 81 ТК РФ прописаны основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Например, сокращение численности или штата работников предприятия, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И если работодатель, увольняя сотрудницу, руководствуется этой статьей закона, то грубо нарушает Трудовой кодекс, так как такое сокращение все равно является увольнением и при этом организация или индивидуальный предприниматель не прекращают своей деятельности. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1 также объясняет, что беременная сотрудница не может быть уволена по такому основанию, и работодатель обязан сохранить за ней рабочее место.

В случаях временного трудоустройства женщины, а также при наличии испытательного срока работодатель также не имеет права ее уволить.

Если работодатель Вас уволит или будет угрожать увольнением можете сначала обратиться в трудовую инспекцию, а затем прокуратуру.