Опыт трудоустройства без договорных обязательств - как правильно уйти со своей работы?

• г. Москва

Я устроилась на работу 3 месяца назад. При трудоустройстве начальник сказал, что испытательный срок 2 месяца. На этот период меня официально не устроили и никакого договора не заключили. На честном слове, так сказать. Прошло уже 3 месяца, а положение не меняется. Хочу уволится. При увольнении мне нужно отрабатывать 2 недели и нужно ли писать заявление? Или можно уйти в тот же день, в который сообщила начальнику об уходе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

При этом, в заключённом Трудовом договоре может содержаться условие и об испытательном сроке.

В вашем случае, при отсутствии:

- заключённого Трудового договора;

- изданного Приказа о приёме на работу

говорить от трудовых отношениях НЕ приходиться.

Но при этом, вы вправе в Судебном порядке требовать признания заключения Трудового договора и выплат вам ВСЕХ заработанных денежных средств.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.

Здравствуйте, Катерина!

По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

Таким образом, писать заявление на увольнение Вам необходимо и необходимо отрабатывать 2 недели.