Каковы права наследника в отношении квартиры до оформления собственности и брака, и что происходит с ней при разводе?

• г. Москва

Квартира полученная в наследство по завещанию до замужества, но не оформленная в собственность так как завещатель жив, делится ли с супругом после замужества и при разводе?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, как квартира может быть получена по заваещанию, если завещатель жив?) Так не получится. Это какая-то странность, пока не оформлена - не ваша.

Здравствуйте. Не полученная квартира Вам не принадлежит - что Вы там уже делить собрались? Когда собственник квартиры жив.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Нет, не делитс при разводе. Это будет собственность только того супруга, которому достанетс данное наследство. На основании ст.34 СК РФ.

Здравствуйте! Имущество, которое получено в порядке наследования не считается совместно нажитым и разделу не подлежит. Тем более, никакого наследства еще нет, если завещатель жив.

Что-то вы не так говорите. Квартира не получается по завещанию, если завещатель жив. Он может эту квартиру завещать кому-то другому в любое время. Может вы имели ввиду дарение, то по дарению квартира только ваша и ваш муж к ней отношения не имеет.

Здравствуйте.

Квартира пока Вам не принадлежит. В любом случае она делиться не будет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ничего не поняла, квартира полученная в наследство, но завещатель жив? Может есть завещание на квартиру и пока она не является собственностью?

То, что мы приняли в наследство в случае раздела имущества супругов не делится.

Здравствуйте. Если завещатель жив, то квартира вами еще не приобретена в собственность, делить вам нечего. Всего хорошего вам.