Срочный трудовой договор - права и последствия неподписания

• г. Екатеринбург

Администрация нашего завода предложила нам заключить новый трудовой договор взамен старому по которому мы были приняты на постоянной основе, сейчас же предлагается подписать Срочный договор. Имеем ли мы право не подписывать его и что нам может грозить за неподписание нового договора? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право не подписывать никакие новые договоры. Следует руководствоваться тем трудовым договором, который был заключён ранее.

Уважаемый Юрий г.Екатеринбург!

Заключение Срочного трудового договора регламентировано ст.59 Трудового кодекса РФ.

При этом, в вашем случае законных оснований для заключения Срочного трудового договора НЕ усматривается.

Поэтому можете НЕ соглашаться на заключение Срочного трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2017 г.

Конечно, вы имеете право не подписывать новый договор и ничем вам это не грозит. Даже если для заключения нового срочного договора имеются основания, предусмотренные статьёй 59 ТК РФ, должны быть ещё и законные основания для расторжения старого. Если собственного желания работник не имеет, то какова мотивация работодателя? На каком основании предлагает работодатель расторнуть старый? Какую нибудь компенсацию предлагает? Ведь через определенное договором время он будет расторгнут в связи с истечением срока и работник останется без работы.

Иными словами, положение работника при принятии предложения администрации ухудшается.