Проблемы с оплатой учебы и выходом из отпуска по уходу за ребенком - как решить ситуацию?

• г. Тобольск

Я по образованию медицинский работник. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня отправляют на курсы. Я написала заявление на учебу. Сначала в отделе кадров сказали, что вернут мне деньги, потраченные на дорогу (это 3 тысячи рублей) и оплатят этот месяц учебы, как рабочий месяц. Сейчас говорят, что ничего оплачивать не будут и не дают написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Как мне поступить? Могу ли написать заявление о выходе из отпуска по уходу? Тогда мне оплатят проезд и месяц учебы?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право в любой момент выйти из отпуска по уходу за ребенком и никто не может этому препятствовать. Так что пишите заявление и выходите на работу.

По вашему заявлению о выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам рабочее место. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст. 256 ТК РФ.