Мошенничество или сроки исковой давности - стоит ли подавать заявление в полицию по возврату долга?

• г. Нижний Новгород

В 2013 году у меня взяты деньги в долг. Срок исковой давности прошел. Должник заверениями и проч. Оттягивал возврат денег. Уверена что изначально было задумано мошенничество. Подавать ли заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попытаться можете. Иных вариантов к тому же нет, если пропущен срок исковой давности (3 года стой даты, когда долг подлежал возврату)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте. Вполне возможно чтобы умысел. В любом случае никто не лишает вас право обратиться в полицию по данному вопросу. Также вы можете обратиться с гражданским иском в суд. Однако если ответчик заявить о пропуске сроков давности, то производства по делу будет прекращено. Если же вдруг, ответчик не явится в заседании, либо он не заявит о сроке давности, то заседания также состоится. Тем самым, Несмотря на то что срок уже будет по факту пропущен, если они никто не зайдёт, то дело будет рассматриваться по существу.

Наталья, добрый день. Подать заявление в полицию Ваше право. Результат скорее всего будет отрицательный. Одновременно обратиться в суд. Лучше для обсуждения деталей встретиться лично. Вы же не хотите потерять или подарить деньги?

Если нет никаких доказательств о том, что заемщик заведомо не собирался отдавать долг, то состава преступления нет. Доказательствами могут служить к примеру поддельные сведения о залоге. Простой не возврат долга не образует состава преступления - это гражданско-правовые отношения, поэтому вернуть долг через написание заявление в полицию не получится. Вам просто пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в любом случае заемщик будет опрошен об обстоятельствах займа. Возможно опрос подействует на него психологически и он захочет вернуть долг. Таким образом, подача заявления имеет смысл только в том случае, если есть надежда, что должник попросту испугается.