Возможно ли преобразование ЗАО в ООО без регистрации акций? Ответы ИМНС и аудиторской фирмы различаются.

• г. Москва

Возможно ли преобразование ЗАО в ООО, если акции ЗАО не зарегистрированы? В ИМНС ответили положительно, но я сомневаюсь (аудиторская фирма ответила отрицательно). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об акционерных обществах" Общее собрание акционеров преобразуемого общества принимает решение о преобразовании общества, о порядке обмена акций общества на вклады участников общества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива. Если акции не зарегистрированы, то их просто нет и участники общества ничего не могут поменять на доли (паи).

С уважением, Демидова Н.Г.