Требования собственников приватизированных квартир в жилом доме о согласовании управления и эксплуатации.

• г. Москва

В жилом доме, входящем в состав муниципального фонда, было приватизировано несколько квартир, после чего собственники квартир стали требовать, чтобы все вопросы, связанные с управлением и эксплуатацией дома, решались по согласованию с ними. В частности, собственники квартир настаивали на том, чтобы сдача в аренду расположенных в доме нежилых помещений происходила с их согласия и чтобы часть арендной платы перечислялась на ремонт принадлежащих им квартир. Настаивали они и на замене тех арендаторов, которые создают неудобства для проживающих в доме граждан. Жилищно-эксплуатационная организация требования граждан удовлетворить отказалась, поскольку приватизация квартир сама по себе не дает их собственникам права участвовать в управлении всем домом, а товарищество собственников жилья (кондоминиум) не образовано.

К соглашению стороны не пришли и дело было передано в суд. К участию в деле был привлечен Комитет по управлению имуществом, который сдает нежилые помещения в аренду.

Как решить дело?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в первую очередь изучить документы, которые у вас есть. Без них на вопросы по праву отвечать невозможно. В общем порядке преимущество будут у собственника имущества.