Законодательство, необходимое для обоснования ходатайства о запросе и оспаривания справки о средней заработной плате

• г. Жуковский

Вопрос мой не смог решить рядовой юрист. Помогите коллегиально.

Ситуация такая. Чела уволили за прогул, восстановили по суду. В трудовой так и написано, запись считать не действительной. Основание: решение суда. И Следующая запись уволен по СЖ. Месяца 3 чел не мог устроиться на работу. Пару работодателей так и написали на заявлении о приеме на работу.

Отказано, в связи с предпочтением иным кандидатам, не имеющим записей в трудовой книжке об увольнении за прогул.

Тот в суд подал и через месяц слег из-за нервного расстройства, в связи с материальными проблемами (нет работы). На последнее заседание чел не явился по неуважительной причине (впервые), т.к. суд рано назначил заседание (9 ч.), а живет чел. за 200 км. от суда. Ну его ходатайство об отложении не удовлетворили и решение получил он через 10 дней собственноручно. А там бывший работодатель предоставил суду справку о средней з/плате 4100 р. Ну и вынужденный прогул посчитан по этой сумме. В общем смешные деньги. Сейчас кассационка уже сдана, но похоже, что не вернут на новое рассмотрение. Основное требование отмены решения чел изложил так. Я намеревался взять на заседании суда запрос суда о выдаче мне штатного расписания из Рога и копыта, где мне было отказано в приеме на работу по причине записи в трудовой о прогуле. Копия заявления с отказом на л.д.101. (печать есть). Так вот, если даже, если облсуд сочтет неправомерным вывод суда о неуважительности его отсутсвия на заседании, он может отказать в возврате дела в первую инстанцию на основании того, что чел не заявил ходатайства о запросе ранее до вынесения решения. И проблема в том, что чел не знал и не знает на какой закон сослаться при заявлении ходатайства о выдаче запроса. Вроде бы есть такая практика, но судье нужно основание для удовлетворения. Есть еще одна зацепка вернуть дело. Оспорить справку о ср.заработке. Такая сумма 4100 высчитана неверно. Скорее всего взяты в основу последние 3 месяца больничных, которые должны исключаться из расчетного периода (приложение к постановлению Минтруда РФ от 12.08.2003. № 62 ч.4 п. б и ч.5). так вот можно мотивировать, что узнал о справке ответчика после получения решения, а про постановление вообще узнал после подачи кассационной и тогда усомнился в правильности расчета ср.заработка. И при новом разбирательстве сразу надо просить запрос, ведь там он получал бы з/плату в 2 раза выше, чем у ответчика. Прошу помощи в розыске законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы бы ещё написали вместо "чела" "чувак"! Это же всё-таки юридический сайт, и здесь культурные люди, а не тинейджеры.

А Ваш "чел", за которого Вы ходатайствуете, пусть сошлётся на ст. 57 ГПК РФ.