Можно ли отозвать согласие на продажу совместного дома, если бывшая жена не согласна делиться им?

• г. Воронеж

Вот бывшая жена решила продать наш совместный дом я в натариусе дал согласие и потом узнал что ана со мной не хочет делится могу ли я отозвать свое согласие пока нету зделки.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не можете вы отозвать ваше согласие. Но советую вам не передавать согласие вашей супруге до сделки. Передайте ваше согласие ей только при условии, что ваши деньги за долю дома будут переданы лично вам.

Вот бывшая жена решила продать наш совместный дом я в натариусе дал согласие и потом узнал что ана со мной не хочет делится могу ли я отозвать свое согласие пока нету зделки.

Вы можете отозвать свое согласие, кроме того вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

ЗДравствуйте, можете. Оформляйте также у нотариуса отказ от согласия. Пускай нотариус об этом узнает.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.