Основные мероприятия по сокращению сотрудников в НИЦ МБПЧА ФГБУ науки КНЦ РАН вызывают вопросы юридической законности и нарушение прав.

• г. Мурманск

Работаю в больнице КНЦ РАН с 27.07.2014 года (на должности санитарки терапевтического отделения). В сентябре 2016 года данное учреждение было преобразовано в Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Федерального государственного бюджетного учреждения науки КНЦ РАН. 13 января 2017 года был издан приказ №26 об «изменении штатного расписания» в целях оптимизации работы учреждения, приведения штатного расписания в соответствие со структурой учреждения и штатными нормативами. Пункт 2.2. из штатного расписания были выведены 2 ставки санитарок терапевтического отделения. На момент сокращения в штатном расписании было 6 ставок санитарок (вакансий не было), на всех ставках работали люди. В январе текущего года было проведено собрание в присутствии заведующей отделения, старшей медсестры и 5 санитарок (одна находилась в отпуске). В устной форме нам была зачитана выдержка из приказа №26 от 13.01.2017 года и озвучено решение о том, что сокращены будут 2 человека, которые пришли последними на место работы (в том числе я). На самом деле это так и есть я пришла на работу последней. 11 февраля 2017 года мне было вручено уведомление (и ещё одной сотруднице) о предстоящем сокращении с 15 апреля 2017 года. Больше никому из санитарок уведомление вручены не были, я считаю, что этим самым были нарушены мои права, ведь нет такой нормы в трудовом кодексе, что в первую очередь сокращают последних. Среди 6 работающих санитарок есть 2 пенсионерки, а у меня пенсионный возраст наступает в декабре 2017 года. Я думаю, что уведомления о сокращении за 2 месяца должны были выдать всем 6 санитаркам.

Прошу пояснить, законно ли проведены мероприятия по сокращению и не нарушены ли мои права.

Ответы на вопрос (2):

Пока вас не уволили, то еще рано говорить о нарушении процедуры. По сложившейся практике вы можете оспорить процедуру сокращения только после вашего увольнения. Что касается преимущественного права оставления на работе, то предпочтение в силу ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Квалификация - это стаж плюс образование и вопрос о том, у кого выше квалификация в данном случае решается работодателем. Сокращение - сложная процедура и очень много при этом разных нюансов. В любом случае сейчас вы не сможете ничего сделать, пока вас не уволят. А вот когда уволят, вы вправе оспорить сокращение (увольнение), но для этого я вам рекомендую обратиться к юристу или адвокату лично.

Работника предупреждают об увольнении за два месяца, под роспись. Если он согласен, трудовой договор может быть расторгнут и раньше, при этом работник получает дополнительную компенсацию в размере средней зарплаты за "недоработанные" дни.

Увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу (как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии не только в терапевтическом отделении, а во всем учреждении. Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате. Работодатель обязан отдавать предпочтение:

семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида); работникам - единственным кормильцам в семье; работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились в данной организации.

Также Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором организации, в котором часто прописываются дополнительные условия оставления на работе при сокращении.