Что делать, если у меня нет завещания, а тётя отказывается отдать документы наследства?

• г. Краснодар

У меня умер отец, завещания нет, я прямая наследница. На наследство претендует моя тётя и у неё все документы отца и док-ты на дом, отдавать отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Тетя, точнее сестра отца наследником не является, если нет завещания.

Наследник первой очереди только вы

Может вас интересуют льготы?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Тетя не имеет никакого отношения, Так как она не является наследницей. Ваша задача течение шести месяцев от смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем придётся предоставить определённые документы.

Здравствуйте! Вы наследник первой очереди. Тёте нечего наследовать. Если не отдаёт документы просто сделайте новые. На квартиру и дом можно заказать выписки из росреестра, а на остальное в контролирующих ведомствах, ЗАГС, ГИБДД и так далее.