Как оформить право на наследство по земельному участку без государственной регистрации? Вопросы и необходимые документы

• г. Москва

Всем, доброго времени суток! Вот мой вопрос.

Я, являюсь сыном умершего 21.11.2010 г. отца. Отцу на момент смерти принадлежал земельный участок (6 соток), приобретенный им по договору купли-продажи 22.05.1998 г. Сделка была оформлена нотариально, но при жизни отцом, не была зарегистрирована в органах государственной регистрации.

В установленный законом срок, я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но отсутствие государственной регистрации права собственности отца естественно препятствует мне оформить право на наследство.

Кроме меня есть еще наследники: двое братьев и мать. В шести месячный срок никто из них к нотариусу не обратился. (Так как в семье отношения нормальные, на семейном совете было решено оформлять наследство на меня).

Кроме того имеется несколько вопросов по участку:

Участок не зарегистрирован в «кадастре», у него нет номера и неизвестна его кадастровая стоимость. (Делал запрос в МФЦ по поводу стоимости ответили, что сведения в реестре отсутствуют. Правда указывал нынешний адрес. ).

За время существования участка несколько раз менялся официальный адрес. Сначала название микрорайона, потом название улиц внутри садоводства.

Из документов имеется: договор купли продажи, старое свидетельство о собственности от первого хозяина участка, передаточный акт с планом, свидетельства (о родстве и т.д.), справка от нотариуса и т.д.

В процессе беседы с сотрудником Росреестра, узнал что, по данному участку ни по старому ни по новому адресу ни каких сведений нет.

В итоге. Планирую подавать заявление в суд. Хочу наконец оформить этот участок. И соответственно вопросы. Что для этого нужно. Нужно ли присутствие, участие или какие то документы от других наследников (отказы или согласия). Нужен ли будет старый хозяин участка. Какие документы будут нужны. Нужно ли делать запросы в «кадастр» по поводу стоимости участка. Запрос в ЕГРП по поводу собственников и прав на участок. И каким адресом руководствоваться? Кого указывать в качестве третьих лиц и вообще кто должен быть участником процесса? И как называется такое заявление в суд и как его составить?

Заранее все спасибо, за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Отказы других наследников в суде не нужны, если прошло больше шести месяцев со дня смерти вашего отца. Нужен отказ (Постановление об отказе) нотариуса. Старый хозяин участка должен быть ответчиком по иску. Он может в суде признать ваши исковые требования, и тогда суд вынесет решение об удовлетворении иска. Справка о стоимости участка требуется, также нужны все документы, которыми вы располагаете, в качестве доказательств совершения сделки.