Деление доли в доме - Как поступить при нереальной цене предложения от дольщика?

• г. Березники

У меня 3/4 доли в доме, дольщик у которого 1/4 доли пока устно предложил купить у него долю за очень большие деньги, мотивируя что кадастровая стоимость всего дома 5300 т.р. за свою хочет 1500 т.р., реально наш дом и за 2 000 т.р. не продать, как поступить? Можно ли в судебном порядке запросить оценку рыночной стоимости или еще как призвать к адекватной цене?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, Вы не имеете право заставлять его устанавливать какую-то цену.

Он может свою долю оценить хоть в 1 млрд рублей.

Это его право.

Однако он не вправе продать постороннему лицу свою долю за сумму, меньшую, чем он Вам предложил купить!

В суд вы можете обратиться лишь тогда, когда второй долдьщик в нарушении требований статьи 250 ГК РФ продаст свою долю другому лицу по стоимости меньшей чем было предложено вам. тогда вы в судебном порядке можете требовать перевести на вас обязанности Покупателя.

Добрый день.

Вы можете сделать свою, рыночную стоимость имущества не прибегая к суду. И на этом основании предложить свою, реальную стоимость.

Так они же в договоре могут указать любую стоимость, по факту то не выяснить какая была цена.

Вы явно невнимательно прочитали наши ответы Если в договоре укажут стоимость ниже чем было предложено вам то у вас есть право согласно п.3 ст 250 ГК РФ обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей Покупателя.

Я имела в виду что в договоре укажут ту цену, а продавцу доли гораздо меньше дадут денег на руки, что такой ситуации не может быть?