Может ли дольщик продать свою долю в квартире выше кадастровой стоимости?

• г. Самара

Ситуация: есть однокомнатная квартира - кадастровая стоимость 1 200 000 р. Три дольщика по 1/3 доли. Вопрос: может ли собственник 1/3 доли продать свою долю (после проделывания всех процедур по преимущественному выкупу) выше кадастровой стоимости? По кадастру выходит 1/3 = 400 000 р, а дольщик хочет допустим 500 000 р? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, собственник имеет право продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру за цену, выше кадастровой. Цена устанавливается соглашением сторон сделки.

Рыночная стоимость квартиры и ее доли может быть как меньше, так и больше кадастровой стоимости. В законе нет обязанности собственника доли квартиры продавать и покупать ее только лишь в размере кадастровой стоимости доли, исходя из общей стоимости, поделенной на количество сособственников квартиры.