Сбербанк задержал возврат переведенных денежных средств на погашение кредита - возможно ли взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей?

• г. Москва

Я переводила денежные средства (без открытия счета) через Сбербанк в другой банк на погашение кредита. Спустя 10 месяцев Сбербанк сообщил, что данные денежные средства вернулись по вине сотрудника сбербанка. По инструкции, если неверны реквизиты, то платеж должен быть возвращен через 7 календарных дней. Получается банк пользовался моими денежными средствами 10 месяцев. Могу я подать суд и по закону о защите прав потребителей взыскать со сбербанка неустойку в размере 3% в день? Подходит ли эта статья в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,вы вправе обратиться в суд. по 395 ст. гк нужно рассчитывать с каждого платежа отдельно. Так же вы имеете право и на другие компенсации.