Если да, то какие законодательные акты или нормативные документы позволяют это сделать.

• г. Белгород

Я прописан в государственной (неприватизированной квартире) совместно со своей матерью, младшим братом (25 лет) и своей дочерью (9 лет). Приватизировать квартиру мать отказывается. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право с дочерью как-нибуть приватизировать или отделить свою часть жилья в собственность. Если да, то какие законодательные акты или нормативные документы позволяют это сделать.

Ответы на вопрос (1):

не можете, приватизация оформляется только при согласии всех зарегистрированных в квартире, отделить часть жилья в собственность также не можете, так как должна приватизироваться вся квартира, часть квартиры приватизировать нельзя -- нет такого закона