Как правильно оформить заявление об увольнении и сохранить право на отпуск?
398₽ VIP

• г. Томск

По графику отпусков и уже подписанному приказу, отпуск назначен с 9 марта по 4 апреля. Отпускные уже получены. Отработала я на данном месте 6 месяцев ровно (5 числа будет). Планирую написать заявление об увольнении. Как правильно его оформить, чтобы отработка шла в отпуске и работодатель не отказал в отпуске?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Полагаю, что заявление пишется в свободной форме.

Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели, исходя из ст.80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Напишите заявлени е до ухода в отпуск. Отработка (2 недеи) как раз прийдетс на врем отпуска. Ст.80 ТК РФ.Работодатель нее вправе отказать Вам в отпуске. Так как он по графику.

Вам нужно уходить в отпуск.

Тогда отработка будет в период отпуска.

А ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя отправить Вас в отпуск в любом случае.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте, сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. Поэтому так и пишите в заявлении-отпуск с последующим увольнением.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте. Это просто. Идете в отпуск и за две недели до окончания отпуска или раньше как вам удобнее пишите заявление на увольнение.

В силу ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Да разницы нет. Пишется обычное заявление на увольнение.

Но лучше написать заявление за десять дней до выхода на работу из отпуска. Что касается отпускных, то придется вернуть их часть при увольнении, поскольку вы не отработали полный рабочий год в соответствии со ст.121 ТК РФ.

Напишите заявление на увольнение по собственному желанию и укажите в нем в качестве желаемого дня увольнения последний день отпуска и все. Пока будете отдыхать срок уведомления будет идти. В этот день работодатель обязан издать приказ и выдать трудовую книжку. Приедете в этот день и заберете трудовую книжку. Судя по всему ваш отпуск поставляет 52 календарных дня, а вам предоставили половину. Статья 80, 84.1 ТК РФ. Напишите и передайте заявление 7-го, а в нем укажителя дату увольнения 4.04.17. Прошу уволить меня по собственному желанию 4 апреля 2017 года. Заявление должно быть написано не менее чем за две недели.

Могу ли я написать заявление 9 марта об увольнении 4 апреля? Или обязательно надо писать 20 марта?

Зачем 20 марта? Вы в это время в отпуске будете. Можете и 9 марта написать. Не обязательно это делать ровно за 14 дней до увольнения, можно сделать "с запасом".ст.80 ТК РФ.

Вы можете написать в любой день заявление, не позднее 2 недель, и указать днем увольнения,-последний день отпуска.

В силу ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска-ст. 127 ТК РФ.